Поезд должен был пройти 840 км за определенное время. на половине пути он был задержан на 30 мин из-за технической неисправности. чтобы прибыть во время ему пришлось увеличить скорость на 2 км в час. сколько времени поезд находился в пути?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 22:27
    0
    Х и х+2 скорости поезда на первой и второй половине пути 840/2=420

    420/х + 0,5 + 420 / (х+2) = 840/х

    420 (х+2) + 0.5 х (х+2) + 420 х=840 (х+2)

    x^2 + 2x - 1680 = 0

    х 1,2 = (-2 + - 82) / 2

    х1=40 х2 = - 42 (не удовлетворяет физическому смыслу)

    40 км/ч скорость поезда

    840/40 = 21 час поезд был в пути

    Ответ: 21 час