Помогите с условием!

Помогите с задачкой. В магазине проходит рекламная акция. Цена на корм для кошек снижена на несколько рублей. Теперь цена одного пакета корма-6 рублей.

Это 3/4 его прежней стоимости. Кот Барсик съедает за неделю 21 пакетик такого корма. На сколько меньше стоит теперь эта недельная норма кошачьего корма?

+2
Ответы (2)
  1. 22 августа, 20:11
    0
    Если 6 рублей это три четвертых прежней стоимости, то прежняя стоимость - 8 рублей.

    Теперь посмотрит затраты за неделю до и после акции:

    6*21=126 (после акции)

    8*21=168 (до акции)

    168-126=42 рубля

    Ответ: стоит на 42 рубля меньше.
  2. 22 августа, 20:26
    0
    1) 6*3 : 4=1,5 (р) скидка на 1 пакетик корма

    2) 6 + 1,5=7.5 (р) цена 1 пакетика без скидки

    3) 21 * 7,5=157,5 (р) стоимость корма по старой цене без скидки

    4) 6*21 = 126 (р) стоимость корма со скидкой

    5) 157,5-126=31,5 (р)

    Ответ: на 31,5 р меньше стоит недельная норма кошачьего корма.