Помогите с задачкой. В магазине проходит рекламная акция. Цена на корм для кошек снижена на несколько рублей. Теперь цена одного пакета корма-6 рублей. Это 3/4 его прежней стоимости. Кот Барсик съедает за неделю 21 пакетик такого корма. На солько меньше стоит теперь эта недельная норма кошачьего корма?

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 22:36
    0
    пусть х - цена без скидки корма

    6-3/4

    х - 1

    х=6*4/3=8 руб цена без скидки

    21*8=168 руб съедает кот за неделю без скидки

    21*6=126 руб съедает кот за неделю со скидкой

    168-126=42 руб меньше стоит недельная норма
  2. 12 января, 01:17
    0
    Для начала нам следует узнать, сколько всего стоил корм.

    ? руб = 100%

    6 руб = 75%

    Ищем 100%.

    6*100:75 = 8 (руб) - Прежняя стоимость 1 покетика.

    Узнаем сколько недельная норма стоила раньше:

    8*21 = 168 (руб)

    Узнаем сколько недельная норма стала стоить:

    6*21 = 126 (руб)

    Ищем разницу:

    168-126 = 42 (Руб) - Стало меньше стоить недельная норма.