Цена на корм для кошек снижена на несколько рублей. Теперь цена одного пакетика корма - 6 руб. Это - 3/4 его прежней стоимости. Кот Барсик съедает за неделю 21 пакетик такого корма. На сколько меньше стоит теперь эта недельная норма кошачьего корма?

+2
Ответы (2)
  1. 24 января, 02:53
    0
    Новая цена = 6 руб

    Пусть старая цена = x

    Тогда 6=3/4x

    Отсюда x=6 : 3/4 = 8 руб

    Расходы на неделю при старой цене = 8*21=168 руб

    Расходы на неделю при новой цене = 6*21=126 руб

    Разница в расходах на неделю = 168 руб-126 руб=42 руб

    Ответ: Недельная норма корма уменьшилась в цене на 42 рубля.
  2. 24 января, 03:35
    0
    6/3=2

    2+6=8

    21*6=126

    21*8=168

    168-126=42

    на 42 рубля