Велосипедист ехал 3 ч. со скор. 18 км/ч. обратно он поехал другой дорогой, котор. была длиннее первой на 9 км, но и скорость велосипедиста на обратном пути была на 3 км/ч больше. сколько времени велосипедист затратил на обратную дорогу

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 02:27
    0
    1) 18*3=54 (км/ч) - расстояние за 3 часа

    2) 54+9=63 (км) - обратная дорога

    3) 18+3=21 (км/ч) - скорость велосипедиста на обратном пути

    по формуле t = S:V

    4) 63:21 = 3 (ч) - потребуется велосипедисту на обратный путь

    ответ: 3 часа