Велосипедист ехал 3 часа со скоростью 18 км/ч. Обратно он поехал другой дорогой, которая длиннее первой на 9 км, но и скорость велосипедиста на обратном пути была на 3 км/ч больше. Сколько времени велосипедист затратил на обратную дорогу?

+3
Ответы (2)
  1. 19 апреля, 22:54
    0
    18*3=54 километра расстояние которое проехал велосипедист со скоростью 18 км/ч

    54+9=63 километра расстояние другой дороги

    18+3=21 км/ч скорость велосипедиста на обратном пути

    63/21=3 часа время, которое он затратил на обратный путь

    ответ 3 часа
  2. 19 апреля, 23:51
    0
    Сначала ищем длину первой дороги.

    1) 3 * 18 = 54 км - длина первой дороги

    2) 54 + 9 = 63 - длина второй дороги

    3) 63 : 3 = 21 час

    Ответ: 21 час он затратил на обратную дорогу.