В магазин доставили 40 телевизоров, 5 из которых бракованные. Найти вероятность того, что из 10 наугад выбранных телевизоров 8-рабочих

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 09:15
    0
    Вероятность того, что какой-либо телевизор неисправен, q=5/40=0,125. Вероятность того, что какой-либо телевизор исправен, p=1-q=0,875.

    Вероятность того, что в выборке из n телевизоров k исправных, выражается формулой Бернулли:

    P (k; n) = C (k; n) * p^k*q^ (n-k), где C (k; n) = n! / (k! (n-k) !) - число сочетаний из n по k.

    В частности, P (8; 10) = C (8; 10) * p^8*q^2 = (10! / (8!*2!)) * 0,875^8*0,125*2=45*0,875^8*0,125*2 = 0,2416.