Пятый член арифметической прогрессии, в которой сумма удвоенного второго и утроенного седьмого членов равно 70, равен: варианты ответов 1) 12 2) 13 3) 14 4) 18

+1
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 11:03
    0
    Формула n члена арифметической прогрессии

    An=A1+d * (n-1)

    A2=A1+d

    A7=A1+6d

    A5=A1+4d

    2A2+3A7=2A1+2d+3A1+18d=5A1+20d=5 * (A1+4d) = 5A5=70

    A5=70/5=14