А) От ленты длиной 15 м отрезали 0,3 её длины. Сколько метров ленты осталось?

б) Урок и перемены длятся 6 ч. На уроки уходит 0,75 этого времени. Сколько времени приходится на все перемены?

+1
Ответы (2)
  1. 9 октября, 21:38
    0
    А) 15 - (0,3 * 15) = 15 * (1-0,3) = 15*0,7 = 10,5 (м) ленты осталось

    Ответ: 10,5 м.

    б) 6 - (0,75 * 6) = 6 * (1-0,75) = 6*0,25 = 1,5 (ч.) приходится на все перемены

    Ответ: 1,5 часа.
  2. 9 октября, 23:17
    +1
    А)

    1) 15 * 0,3 = 4,5 (м) ленты отрезали

    2) 15 - 4,5 = 10,5 (м) ленты осталось

    б)

    1) 6 * 0,75 = 4,5 (ч) - уходит на уроки

    2) 6 - 4,5 = 1,5 (ч) - перемены