А) От ленты длиной 2 м 40 см отрезали ⅜ её длины. Найдите длину оставшейся части.

б) Занятия в школе длятся 5 ч 30 мин. Перемены занимают три одиннадцатых этого времени. Сколько часов длятся уроки?

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 19:54
    0
    2 метра 40 см = 240 см Дальше подстановка

    240*3/8=90 см отрезали

    240 - 90 = 150 см осталось

    5 ч. 30 мин.=330 минЗначит. 330*3/11=90 минут длятся перемены ну и находим остальное 330-90=240 минут=4 часа длятся уроки