А) От верёвки длиной 2 м. 40 см. отрезали 3/8 её длины. Найдите длину оставшейся части.

б) Занятия в школе длятся 5 ч. 30 мин ... Перемены занимают 3/11 этого времени. Сколько часов длятся уроки?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 15:28
    0
    А)

    2 м40 см=240 см

    240:8*3=90 см-отрезали

    240-90=150 см=1 м 50 см - веревки осталось

    б)

    5 ч 30 мин=330 мин

    330:11*3=90 мин-перемены

    330-90=240 мин или 4 часа - длятся уроки