Объясните, как решить задачу : " Занятия в школе длятся 5 ч. Время на уроки и перемены распределяются в отношении 9 : 1. Сколько времени длятся уроки и сколько перемены?"

+5
Ответы (2)
  1. 13 марта, 11:55
    0
    5 часов это 300 минут (5*60)

    Пусть время будет x

    то есть 9x+1x=300

    10x=300

    x=30

    перемножаем

    9*30=270 минут уходят не уроки

    и на перемены всего 30
  2. 13 марта, 14:27
    0
    9+1 = 10

    потом 5*60=300

    300/10=30 то есть 30 минут перемены и 250 минут уроки