Сделай задание

Периметр прямоугольника равен 30 см, а его площадь равна 54 см. кв. Чему равны длина и ширина прямоугольника?

+3
Ответы (1)
  1. 6 августа, 05:22
    0
    a*b=54 (1)

    2 (a+b) = 30 (2). сократим обе стороны ур-я на 2:

    a+b=15

    a=15-b, подставим в ур-е (1)

    (15-b) * b=54

    15b-b^2-54=0

    b^2 - 15b+54=0

    D=9

    b=9

    a=6

    Проверка: 9*6=54; 2 * (9+6) = 30 Ответ: стороны прямоугольника равны 9 см и 6 см