Упростите отношения №1

а) 27:45 (дробь) б) 18/63 (дробь) в) 28 кг/49 кг (дробь) г) 12 м/3600 см (дробь)

№2

Разделите число 140 в отношении 3:4.

№3

Решите пропорции

а) x/6 = 14/3 (дробь) б) 2/39 = x/13 (дробь)

+4
Ответы (1)
  1. 6 августа, 21:38
    0
    27/45=3/5 (сокращаем на 9)

    18/63=2/7 (сокр на 9)

    28 кг/49 кг=4 кг/7 кг (сокр на 7)

    12 м/3600 см=1200 см/3600 см=1/3 (сокр на 1200) или

    12 м/3600 см=12 м/36 м=1/3 (сокр на 12)

    140 - это единица

    1 часть - х

    3 х+4 х=140

    7 х=140

    х=140:7=20 - 1 часть

    х/6=14/3

    6*14=3 х

    х=72:3

    х=24

    2/39=х/13

    39 х=2*13

    х=26/39

    х=2/3