Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеин. клея, если на его изготовление будет израсходавано нашатырного спирта на 60 г. меньше чем воды.

Решите задачу уравнением и прошу вас-решите как решают в школе.

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 02:51
    0
    Х грамм одна часть.

    11 х воды, 5 х нашатырного спирта, 4 х казеина.

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=60:6

    х=10 граммов одна часть

    11+5+4=20 частей

    20*10=200 гр казеинового клея получится