Чтобы сделать казеиновый клей, берут 11 частей воды, 5 частей нашатырного спирта и 4 части казеина (по массе). Сколько получится казеинового клея, если на него будет израсходавано нашатырного спирта на 60 г меньше, чем воды?

+2
Ответы (2)
  1. 16 февраля, 02:54
    0
    Пусть х будет одной частью массы (г)

    Вода - 11 х

    спирт - 5 х

    Казеин-4 х

    1) 11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=60/6

    х=10 (г) - одна часть

    2) 10*11=110 (г) - воды

    3) 10*5=50 (г) - нашатырного спирта

    4) 10*4=40 (г) - казеина

    5) 110+50+40=200 (г)

    Ответ: 200 грамм казеинового клея.

    Оцените прошу!
  2. 16 февраля, 03:28
    0
    1 способ с Х

    11+5+4=20 частей состоит клей

    пусть х-масса одной части клея

    11 х-5 х=60

    6 х=60

    х=10 г масса одной части клея

    10*20=200 г клея получится

    2 способ без Х

    11+5+4=20 частей клея получается

    11-5=6 частей разница между водой и нашатырным спиртом

    60:6=10 г одна часть

    20*10=200 г получится клея