Как правильно решить один трактор может вспахать поле за 14 ч, а другой - за 8 ч. Какой трактор больше вспашет первый за 7 ч или второй за 5 ч

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:36
    0
    Все поле - это целое (1).

    Если 1 й вспашет все поле за 14 ч, значит, за 1 ч он вспашет 1/14 поля.

    1/14 за 1 ч, а за 7 ч:

    1/14*7=7/14=1/2 всего поля вспашет 1 й за 7 ч.

    Если 2 й вспашет все поле за 8 ч, то за 1 ч - 1/8.

    Значит, за 5 ч:

    1/8*5=5/8 всего поля вспашет 2 й за 5 ч.

    Приводим к общему знаменателю, чтобы сравнить 1/2 и 5/8:

    1/2=4/8

    4/8 < 5/8

    Ответ: 2 й вспашет за 5 ч больше, чем 1 й за 7 ч.