Первый трактор за 5 часов работы вспахивает на 2 га меньше, чем второй трактор. если второй трактор вспахивает один гектар на 5 мин быстрее, чем первый, то первый трактор за 4 часа вспашет поле площадью?

+1
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 08:20
    0
    (1/х) * 60 = (1 / (х+0,4)) * 60+5

    60/х=60 / (х+0,4) + 5

    60/х = (60+5 х+2) / (х+0,4)

    60/х = (62+5 х) / (х+0,4)

    60 (х+0,4) = (62+5 х) х

    60 х+24=62 х+5 х²

    5 х²+62 х-60-24=0

    5 х²+2 х-24=0

    х=2 га в час скорость первого

    х+0,4=2,4 га скорость второго

    4*2=8 га вспашет первый трактор
  2. 14 декабря, 09:55
    0
    В час второй вспахивает на 2/5=0,4 га больше

    х скорость первого в час

    х+0,4 скорость второго

    (1/х) * 60 = (1 / (х+0,4)) * 60+5

    60/х=60 / (х+0,4) + 5

    60/х = (60+5 х+2) / (х+0,4)

    60/х = (62+5 х) / (х+0,4)

    60 (х+0,4) = (62+5 х) х

    60 х+24=62 х+5 х²

    5 х²+62 х-60-24=0

    5 х²+2 х-24=0

    х=2 га в час скорость первого

    х+0,4=2,4 га скорость второго

    4*2=8 га вспашет первый трактор

    проверка

    за 5 часов

    2,4*5=12 га

    2*5=10 га

    12-10=2 га

    1 га за

    60/2,4=25 минут

    60/2=30 минут

    30-25=5 минут