Расстояние между двумя причалами 54 км. Сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер, если его собственная скорость 22,5 км/ч, а скорость течения реки 4,5 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 10:05
    0
    54:22,5=2,4 (ч.) - туда

    54: (22,5 - 4,5) = 3 (ч.) - обратно

    2,4+3=5,4 (ч.)

    Ответ: 5, часа.
  2. 2 марта, 12:49
    0
    1) 22,5+4,5=27 (км/ч) по течению скорость

    2) 22,5-4,5=18 (км/ч) против течения скорость

    3) 54:27=2 (ч) туда

    4) 54:8=3 (ч) оттуда

    5) 2+3 = 5 (ч) всего