Расстояние между двумя причалами 36 км сколько времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно катер если его собственная скорость 15 км ч а скорость течения реки 3 километров час

+2
Ответы (2)
  1. 23 октября, 21:22
    0
    36 : (15 + 3) = 2 часа на путь по течению

    36 : (15 - 3) = 3 часа на путь против течения

    2 + 3 = 5 часов на путь туда и обратно
  2. 23 октября, 22:58
    +1
    1) 15+3 = 18 км/ч - скорость катера по течению реки

    2) 36/18 = 2 часа затратит катер по течению реки

    3) 15-3 = 12 км/ч - скорость катера против течения реки

    4) 36/12 = 3 часа затратит катер против течения реки

    5) 2+3 = 5 часов времени потратит на путь от одного причала до другого и обратно

    Ответ: 5 часов