Три пятых класса пропалывали на пришкольном участке картофель. 5 А пропалол 40% всей площади картофеля, 5 Б - 50% от того что прополол 5 А, а 5 В остальные 30 м2. какова площадь, занимаемая картофеле на пришкольном участке?

+5
Ответы (2)
  1. 5 марта, 20:45
    0
    х - вся площадь.

    0,4 х - прополол 5 А

    0,4 х * 0,5 = 0,2 х - прополол 5 Б

    30 м² - прополол 5 В

    0,4 х + 0,2 х + 30 = х

    0,6 х - х = - 30

    -0,4 х = - 30

    х = 75 м² - площадь участка.
  2. 5 марта, 22:29
    0
    Пусть х общая площадь картофельного поля (половина от 40%=20%)

    0,4 х+0,2 х+30=х

    0,6 х-х=-30

    -0,4 х=-30

    х=-30: (-0,4)

    х=75 (м^2)

    Ответ: площадь, которую на пришкольном участке занимает картофельное поле равно 75 м^2