5 пальчиковых и 6 мизинчиковых батареек хватает на 53 часа. А 3 пальчиковых и 12 мизинчиковых на 57 часов. На сколько хватает мизинчиковых батареек.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:38
    0
    Пусть x часов работает пальчиковая батарейка, а y часов - мизинчиковая.

    Исходя из всех условий, получим систему уравнений:

    5x + 6y = 53 |·2

    3x + 12y = 57

    10x + 12y = 106

    3x + 12y = 57

    7x = 106 - 57

    7x = 49

    x = 7

    3·7 + 12y = 57

    21 + 12y = 57

    12y = 57 - 21

    12y = 36

    y = 3

    Значит, мизинчиковых батареек хватает на 3 часа.

    Ответ: на 3 часа.