Из пункта А в пункт Б велосипедист проехал по дороге длиной 48 км, обратно он возвращался по другой дороге, которая короче первой на 8 км. увеличив на обратном пути скорость на 4 км/ч, велосипедист затратил на 1 час меньше, чем на путь из А в Б. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт Б

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 05:58
    0
    Пусть он ехал из А в Б со скоростью x, тогда обратно он ехал со скоростью x+4

    Составим по условию и решим уравнение:

    48/x - 1 = (48-8) / (x+4)

    48/x - 1 = 40 / (x+4) |*x (x+4)

    48x + 192 - x² - 4x = 40x

    x² - 4x - 192 = 0

    D = 16 + 768 = 784 = 28²

    x = (4+28) / 2 = 16 (км/ч)

    Ответ: 16 км/ч