Из пункта а в пункт б велосипедиста проехал по одной дороге 27 км, а обратно возвращался по другой дороге, которая была короче первой на 7 км. Хотя на обратном пути велосипедиста уменьшил скорость на 3 км/чч а на обратный путь экстраординарного на 10 минут меньше, чем на путь из А в Б. С какой скоростью ехал велосипедиста из А в Б

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 21:11
    0
    Х км/ч - скорость из А в В

    х-3 км/ч - скорость на обратном пути

    27/х ч - время в пути из А в В

    (27-7) / (х-3) ч - время на обратном пути, на 10 мин меньше

    10 мин=1/6 ч

    27/х - (27-7) / (х-3) = 1/6

    27*6 (х-3) - 20*6 х=х (х-3)

    162 х-486-120 х=х²-3 х

    х² - 45 х+486=0

    D=45²-4*486=81=+-9²

    х1 = (45+9) / 2=27 - не подходит, т. к. слишком большая скорость для вело

    х2 = (45-9) / 2=18 (км/ч) - скорость велосипедиста из А в В