Турист выехал на мопеде из пункта А в пункт В, расстояние до которого 30 км. Обратно он ехал по другой дороге, которая была на 6 км длиннее, и, хотя он увеличил скорость на 3 км/ч, все же затратил на обратный путь на 5 мин больше, чем на путь из А в В. С какой скоростью возвращался турист?

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 14:09
    0
    Решить можно двумя способами.

    Первый способ.

    Считаем, что скорость постоянна. Обозначим скорость туда за Х. Так как время отличается на 5 минут (1 / 12 часа), а расстояние на 6, а скорость, скоторой возращался на 3 км/ч, составим и решим уравнение.

    (30 / Х) + 1/12 = 36 / (Х + 3)

    Второй способ.

    Составить систему уравнений. Обозначим за Х-время туда, за У-время обратно.

    Первое уравнение системы: У = Х+1/12

    Второе уравнение: 30/Х + 3 = 36/У