В маршрутном такси едут три пассажира. Каждый, из которых на следующей остановке может выйти с вероятностью 0,7; кроме того, в такси с вероятностью 0,4 не входит ни один новый пассажир. Найти вероятность того, что, когда такси снова тронется в путь после остановки, в нем по-прежнему будет три пассажира.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 20:37
    0
    Вероятность этого события - это сумма вероятностей двух событий: 1) никто не выйдет и не войдет или 2) один из трех пассажиров выйдет и один войдет:

    Р=Р1+Р2 = (1-0,7) ^3*0,4 + 3*0,7 * (1-0,7) ^2 * (1-0,4) = 0,1242.

    Конечно, возможны случаи, когда два или три пассажира одновременно выйдут и столько же войдет. На мой взгляд, в задаче недостаточно данных, чтобы вычислить вероятность этих событий.