В мастерской из 560 листов бумаги сделали 60 тетрадей двух сортов, затратив не тетради одного сорта по 8 листов, другого по 12

+5
Ответы (1)
  1. 23 марта, 16:35
    0
    X+y=60 тетрадей, отсюда Х=60-y

    8x+12y=560 листов, подставим значение х в уравнение

    8 (60-y) + 12y=560

    480-8y+12y=560

    4y=560-480

    4y=80

    y=80:4

    y=20 - тетрадей по 12 листов

    х=60-20=40 - тетрадей по 8 листов

    Проверка: 8*40+12*20=320+240=560

    Ответ: 40 тетрадей по 8 листов и 20 тетрадей по 12 листов.