Для украшения елки ученики сделали лопушки фонарики и снежинки всего 138 шт. фонариков на 3 больше а снежинок в 3 раза больше чем лопушек. сколько было сделано лапушек. составить уравнение

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 17:50
    0
    Х-хлопушек

    х+3-фонариков

    3 х-снежинок

    х+х+3+3 х=138

    5 х=135

    х=27
  2. 4 августа, 18:45
    0
    (3+х) + 3 х+х=138

    3+х+3 х+х=138

    х+3 х+х=138-3

    5 х=135

    х=27-хлопушек

    3+х=3+27=30-фонариков

    3 х=3·27=81-снежинок