Решите уравнение 3 x+15-x (x+5) = 0

+1
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 22:14
    0
    3 х+15-х (х+5) = 0

    3 х+15-х2-5 х=0

    х2+5 х-3 х-15=0

    х2+2 х-15=0

    D=4-4 * (-15) = 4+60=64 Корень из D=8

    х" = (-2-8) : 2=-10:2=-5

    х = (-2+8) : 2=6:2=3

    Ответ: 1-й х=-5; 2-й х=3
  2. 17 апреля, 23:33
    0
    3 х+15-х^2-5 х=0

    х^2+2 х-15=0 (домножили на - 1)

    х1=-5

    х2=3 (теорема Виета)