Решить задачу арифметическим способом, не алгебраическим!

Мотоциклист догоняет велосипедиста. Сейчас между ними 23,4 км. Скорость мотоциклиста в 3,6 раза больше скорости велосипедиста. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста, если известно, что мотоциклист догонит велосипедиста через ч.

+4
Ответы (1)
  1. 19 октября, 15:49
    0
    23,4=23 2/5 1) 23 2/5 : 2/3 = 35,1 (км/ч) разность в скоростях. 2) 3,6-1=2,6 раз - разность в частях. 3) 35,1:2,6=13,5 км/ч скорость велосипедиста. 4) 13,5*3,6=48,6 (км/ч) скорость мотоциклиста. Ответ: 13,5 км/ч и 48,6 (км/ч)