Реши задачу составь к ней и реши обратные задачи. Для ремонта школы купили 2 банки голубой краски по 3 кг и15 кг белой краски. Сколько всего кг краски купили

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 08:48
    0
    Голубая - 6 кг

    белая-15 кг

    6+15=21 (кг) - всего

    ответ: всего 21 кг краски купили

    1 обратная задача:

    для ремонта школы купили всего 21 кг краски из них 15 кг белой краски. сколько купили голубой краски если купили 2 банки?

    решение

    всего - 21 кг

    белой 15

    голубой?

    21-15=6 (кг) голубая

    6:2=3 (кг) в каждой банке

    ответ: купили 2 банки голубой краски по 3 кг в каждой

    2 обратная задача

    для ремонта школы купили 21 кг краски, голубой краски купили 2 банки в каждой из них по 3 кг. сколько кг купили белой краски?

    решение

    всего-21 кг

    голубой - 6 кг

    белой - ?

    21-6=15 (кг) - белой краски

    ответ: 15 кг белой краски купили для ремонта школы