Выполните действия:

a) 1 6/19+2 1/38

б) 8 3/11-5 1/22

в) 1 6/15-22/45

г) 2-1 4/7

д) 4 3/4 - (3/11+2 1/77)

e) 2 3/8 + 1,25

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 03:05
    0
    А) 1 6/19 + 2 1/38 = 1 12/38 + 2 1/38 = 3 13/38

    б) 8 3/11 - 5 1/22 = 3 3/11 - 1/22 = 3 6/22-1/22 = 3 5/22

    в) 1 6/15-22/45 = 1 18/45-22/45 = 63/45-22/45=41/45

    г) 2-1 4/7 = 1-4/7 = 7/7-4/7 = 3/7

    д) 4 3/4 - (3/11+2 1/77) = 3/11 + 2 1/77 = 2 21/77+1/77=4 3/4-2 22/77 = 2 3/4 - 22/77 = 2 231/308-88/308 = 2 143/308

    е) 2 3/8 + 1,25 = 2 3/8 + 1 25/100 = 3 + (300/800 + 120/800) = 3 + 420/800 = 3 420/800 = 3 210 / 400