1) Решите систему алгебраического сложения

а) 3 х-у=14

-3 х+5 у=10;

б) х+4 у=9

3 х+7 у=2

2) Разность двух чисел равна 12, а сума удаленного первого числа и второго числа равна 27. Найдите данные числа

+5
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 22:31
    0
    3x-y=14

    -3x+5y=10

    4y=24

    y=24/4

    y=6

    3x-y=14

    3x-6=14

    3x=14+6

    3x=20

    x=20/3

    x+4y=9-умножим обе части уравнения на (-3)

    3x+7y=2

    -3 х-12 у=-27

    3x+7y=2

    -5 у=-25

    у = (-25) / (-5)

    у=5

    x+4y=9

    х+4*5=9

    х+20=9

    х=9-20

    х=-11

    пусть х-первое число

    у-второе число

    х-у=12

    2 х+у=27

    х=12+у

    2 (12+у) + у=27

    24+2 у+у=27

    3 у=27-24=3

    у=3/3

    у=1

    х=12+у

    х=12+1

    х=13