На празднике 22 ученика, у каждого мальчика по 3 шара, у каждой девочки по 5 шаров. Всего надули 86 шаров. Кого на празднике больше - мальчиков или девочек и на сколько?

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 20:58
    0
    М+д=22 количество учеников в классе

    3*м+5*д=86 (по 3 шарика у мальчика и по 5 у девочки)

    Теперь просто решаем эту систему уравнений!

    м=22 д

    3 * (22-д) + 5*д=86

    66-3*д+5*д=86

    2*д=20

    д=10

    Получаем, что девочек в классе 10, тогда мальчиков (22-10) = 12

    Следовательно мальчиков на 2 больше, чем девочек
  2. 7 июля, 23:23
    0
    Тут нужно уравнение решать