На празднике 22 ученика у каждого мальчика по три шара у каждой девочки по пять шаров всего надули 86 шаров кто кого на празднике больше мальчиков или девочек и насколько

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 21:43
    0
    Пусть х мальчиков

    у девочек

    х+у=22 всего учеников

    3 х-всего шариков у мальчиков

    5 у - шариков у девочек

    3 х+5 у=86 всего шаров

    получаем систему уравнений

    {х+у=22 = > x=22-y

    {3 х+5 у=86

    3 (22-y) + 5y=86

    66-3y+5y=86

    2y=20

    y=10 девочек

    х=22-у=22-10=12 мальчиков

    Ответ: 10 девочек, 12 мальчиков
  2. 1 ноября, 23:31
    0
    4 девочки 20 шаров разница