1. Выпишите те из дробей 12/9 12/19 19/38 15/38 3/8 5/20 которые не являются несократимыми

2. Сократите дробь

а) 6*2/6*5

б) 21/14

в) 200/60000

г) 16*3+3813/21

3. 75 га засеяно рожью, а 125 га - пшеницей. Какую часть пашни, засеянной пшеницей, составляет пашня засеянная рожью?

4. Выполните действия, сократив, если можно, полученную дробь:

а) 1/5 / + 4/12

б) 5/16 - 2/16

в) 20/36 - 11/36

5. Сократите дробь и исключите из каждой из них целую часть

6/8 48/18 770/140

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:15
    0
    1.12/9 5/20

    2. 2/5

    1 1/2

    1/300

    3.75+125=200

    200-1

    75-*

    *=75*1:200=3/8

    200-1

    125-*

    *=125*1:200=5/8

    4.1/5+1/3=3/15+5/15=8/15

    5/16-2/16=3/16

    20/36-11/36=9/36=1/4

    5.3/4 2/3 1/2