В гараже стоят всего 10 автомобилей. У грузовых авто 6 колес. У легковых авто 4 колеса. Сколько каких автомобилей стоят в гараже, если всего 48 колес?

+3
Ответы (2)
  1. 8 апреля, 11:36
    0
    Решение:

    Обозначим за х - количество грузовых автомобилей

    за у - количество легковых автомобилей

    Тогда согласно задания, составим уравнения:

    х+у=10

    6*х+4*у=48

    Решим данную систему уравнений: из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение.

    х=10-у

    6 * (10-у) + 4 у=48

    60-6 у+4 у=48

    -2 у=-12 Умножим левую и правую часть уравнения на (-1)

    2 у=12

    у=6 (количество легковых автомобилей)

    х=10-6=4 (количество грузовых автомобилей)

    Ответ: В гараже стоят 4 грузовых автомобиля и 6 легковых автомобиля
  2. 8 апреля, 12:17
    0
    Х-грузовых, 6 х-всего колес

    10-х-легковых, 4 (10-х) - всего колес

    6 х+4 (10-х) = 48

    6 х+40-4 х=48

    2 х=8

    х=4-грузовых

    10-4=6-легковых