В магазине в трех коробках в конце рабочего дня, остались яблоки. 15 яблок в первой и второй коробках вместе, в первой и третьей вместе - 16 яблок, во второй и третьей вместе - 17. Сколько всего яблок осталось в магазине?

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 15:44
    0
    Пусть х (яблок) - в 1 коробке

    у (яблок) - во 2 коробке

    z (яблок) - в третьей коробке

    пусть 1-вся работа

    Составим систему уравнений:

    (х+у) * 15=1

    (х+z) * 16=1

    (у+z) * 17=1

    х+у=1/15

    х+z=1/16

    у+z=1/17

    Дальше решай, выражая буквы и приводя к общему знаменателю. Числа должны нормальные получится.

    Ну а после получения х, у и z суммируешь их и узнаешь сколько всего яблок осталось в магазине