В трёх корзинах лежат яблоки. в первой корзине на 2 яблока больше чем во второй, а во второй корзине в три раза меньше, чем в первой и третьей вместе взятых. В третьей корзине в раза меньше яблок, чем в первой и второй вместе взятых. Сколько яблок в каждой корзине

+5
Ответы (1)
  1. 29 июля, 04:02
    0
    В трех корзинах a, b и c яблок.

    В 1 корзине на 2 яблока больше, чем во 2.

    a = b + 2

    Во 2 корзине в 3 раза меньше, чем в 1 и 3 вместе взятых.

    3b = a + c

    В 3 корзине в 3/4 раза меньше, чем в 1 и 2 вместе взятых.

    c*3/4 = a + b

    Составляем систему. Подставляем 1 уравнение во 2 и в 3 уравнения.

    { a = b + 2

    { 3b = b + 2 + c

    { 3c = 4 (b + 2 + b)

    Приводим подобные

    { a = b + 2

    { 2b = c + 2

    { 3c = 4 (2b + 2)

    Подставляем 2 уравнение в 3 уравнение

    3 с = 4 (с + 2 + 2) = 4 (с + 4)

    3 с = 4 с + 16

    с = - 16,

    b = (c + 2) / 2 = - 14/2 = - 7

    a = b + 2 = - 5

    Но такого не может быть - отрицательных яблок не бывает.