Расстояние от города Х до города Y равно 450 км. Водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дороги он проехал за час, а остаток дороги - со скоростью 80 км/ч. Если бы водитель ехал всю дорогу с постоянной скоростью, то какой должна была быть эта скорость, чтобы он мог приехать из города Х в Y за то же время?

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 04:49
    0
    1. 450*1/3=150 км ехал со скоростью 75 км/ч

    2. 150/75=2 часа проехал первую часть пути

    2. (450-150) * 1/5=60 км - проехал за час, значит скорость была 60 км/ч

    3. 450-150-60=240 км - ехал со скорость 80 км/ч

    4. 240/80=3 часа - ехал последнюю часть пути

    5. 2+1+3 = 6 часов всего водитель проехал 450 км

    6. 450/6=75 км/ч должна быть средняя скорость