Расстояние от города X до города E 450 км. Водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дороги он проехал за час, а остаток дороги - со скоростью 80 км/ч. Если бы водитель ехаал всю дорогу с постоянной скоростью, то какое должна была быть эта скорость, чтобы он мо приехать из города X в E за тоже время?

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 20:24
    0
    1) 450*1/3=150 км - треть, которую проехал со скоростью 75 км/ч

    2) 150:75=2 ч - проехал 1/3 пути

    3) 450-150=300 км - оставшаяся дорога

    4) 300*1/5=60 км - проехал за 1 час

    5) 450-150-60=240 км - остаток, который проехал со скоростью 80 км/ч

    6) 240:80=3 часа - ехал последний остаток

    7) 2+1+3=6 часов - был в пути

    8) 450:6=75 км/ч - должна быть скорость.