Расстояние от города x до города y равно 450 км. водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дорогие проехал за час, а остаток дороги со скоростью 80 км/ч. если бы водитель ехал всю дорогу постоянной скоростью, то какой должна была быть эта скорость, чтобы он могприехать из города x в y за то же время?

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:21
    0
    1) 450:3=150 (км) - треть пути.

    2) 150:75=2 (ч) - он проехал треть пути.

    3) 450-150=300 (км) - ему осталось проехать.

    4) 300:5=60 (км) - он проехал за час.

    5) 300-60=240 (км) - остаток дороги.

    6) 240:8=3 (ч) - он проехал остаток дороги.

    7) 2+1+3=6 (ч) - он ехал.

    8) 450:6=75 (км/ч)

    Ответ: 75 км/ч должна быть скорость водителя что бы он мог приехать из городаX в город Y за то же время.