Расстояние от города X до города Y равно 450 км. Водитель проехал треть этого расстояния со скоростью 75 км/ч, пятую часть оставшейся дороги он проехал за час, а остаток дороги - со скоростью 80 км/ч. Если бы водитель ехал всю дорогу с постоянной скоростью, то какой должна была быть эта скорость, чтобы он мог приехать из города X в Y за то же время?

А. 65 км/ч. Б. 70 км/ч. В. 75 км/ч. Г. 80 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 09:25
    0
    Значит так, треть расстояния он он ехал со скоростью 75 км/ч

    450 / 3 = 150

    150 км / 75 км / ч = 2 часа (он ехал сначала)

    450 - 150 = 300

    300 / 5 = 60 км

    60 км / 1 ч = 60 км / ч - его скорость на этом участке пути.

    150 км + 60 км = 210 км

    450 км - 210 км = 240 км

    240 км / 80 км / ч = 3 часа (занял у него оставшийся путь)

    Итак: общее время поездки = 2 часа + 1 час + 3 часа = 6 часов

    Чтобы он за 6 часов проехал при постоянной скорости 450 км, скорость должна была быть:

    450 км / 6 ч = 75 км / ч.

    Поэтому правильный ответ В.