Найдите значение вырожения:

а) (-4 целых 1/26 + 3 целых 8/39) * 2 целых 3/5 + (-7,4+6,3) : 1 целую 4/7

б) - 2,125 * (-4/5) * (-4/5) - 0,8 * (-2 целых 1/8)

+1
Ответы (1)
  1. 6 июля, 10:36
    +1
    (-4 1/26+3 8/39) * 2 3/5 + (-7,4+6,3) : 1 4/7 = - 2 13/15

    1) - 4 1/26+3 8/39 = - 4 3/78+3 16/78 = - 65/78 = - 5/6

    2) - 5/6 * 2 3/5 = - 5/6 * 13/5 = - 13/6 = - 2 1/6

    3) - 7,4+6,3 = - 1,1

    4) - 1,1 : 1 4/7 = - 11/10 * 7/11 = - 7/10

    5) - 2 1/6 + (-7/10) = - 2 5/30 - 21/30 = - 2 26/30 = - 2 13/15

    .

    -2,125 * (-4/5) - 0,8 * (-2 1/8) = 2,125*0,8 + 0,8*2,125=1,7+1,7=3,4

    или

    -2,125 * (-4/5) * (-4/5) - 0,8 * (-2,1/8) = - 2,125*0,8*0,8+0,8*2,125=-2,125*0,8 * (0,8-1) = - 1,7 * (-0,2) = 0,34