Чтобы приготовить джем, берут 3 части фруктов и 5 частей сахара. Сколько кг. сахара и фруктов израсходовали, если фруктов взяли на 1 кг600 г меньше, чем сахара?

Помогите решить?

+4
Ответы (2)
  1. 27 мая, 06:06
    0
    Всего джем состоит из восьми частей.

    Разница между сахаром и фруктами равна двум частям = > 1600 г = 2 части = > 1 часть = 800 г

    Фруктов: 800 * 3 = 2400 г = 2.4 кг

    Сахара: 800 * 5 = 4000 г = 4 кг

    Ответ: 2.4 кг фруктов и 4 кг сахара.
  2. 27 мая, 07:15
    0
    Х - это 1 часть, тогда 3 х фрукты, а 5 х сахар

    5 х-3 х=1600

    2 х=1600

    х=1600:2

    х=800 выходит на одну часть

    800*3=2400=2 кг400 г - фрукты

    800*5=4000=4 кг = сахар