Решите уравнение: 1) 4x=5/7; 2) x:2 2/15=1 9/16

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 14:26
    0
    4 х=5/7

    х=5/7 : 4 = 5/7 * 1/4

    х = 5/28

    4 * 5/28 = 5/7

    20/28=5/7

    5/7=5/7

    х: 2 2/15 = 1 9/16

    х = 1 9/16 * 2 2/15 = 25/16 * 32/15 = (5*2) / (1*3) = 10/3

    х = 3 1/3

    3 1/3 : 2 2/15 = 1 9/16

    10/3 : 32/15 = 1 9/16

    10/3 * 15/32 = 1 9/16

    (5*5) / (1*16) = 1 9/16

    25/16 = 1 9/16

    1 9/16 = 1 9/16