Периметр квадрата равен 20 см. На сколько уменьшится площадь квадрата, если его периметр уменьшить на 8 см?

помогите правильно решить с объяснением

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:36
    0
    1) 20 : 4 = 5 (см) сторона первоначального квадрата

    2) 5 • 5 = 25 (см2) площадь первоначального квадрата

    3) (20 - 8) : 4 = 3 (см) сторона изменённого квадрата

    4) 3 • 3 = 9 (см2) площадь изменённого квадрата

    5) 25 - 9 = 16 (см2)

    Ответ уменьшится на 16 см2