Сумма двух числе ровна 21. Удвойное первое число на 3 больше, чем второе. Нвйдиие первое число.

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 00:29
    0
    Отметим эти два числа за x и y, тогда по условию получится:

    x + y = 21 2x = y + 3 отсюда y равен

    y = 2x - 3 подставив ее в 1 ое уравнение получим:

    x + 2x - 3 = 21

    3x = 21 + 3

    3x = 24

    x = 24 : 3

    x = 8 - т е 1 ое число равно 8