Напишите решение.

лодка проплывает по течению реки 36,6 км за 6 часов. Скорость лодки против течения реки 2,5 км/ч. Найдите собственную скорость лодки и скорость течения реки.

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:36
    0
    Скорость по течению равна сумме собственной скорости и скорости течения. Скорость против течения равна разности собственной скорости и скорости течения. Пусть х скорость течения, у км/ч - собственная скорость. Получаем систему 2 х уравнений:

    у+х=6,1

    у-х=2,5

    Сложим эти уравнения: 2 у=8,6, отсюда у=4,3, х=6,1-4,3=1,8

    Ответ: собственная скорость 4,3 км/ч, скорость течения 1,8 км/ч.