Федя прочитал 189 страниц а Зина 91 стр. Причем Зина прочитала на 4 дня больше чем Федя. Найдите скорость чтения феди и зины? Причем Зина читала в 3 раза медленее чем Федор.

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 10:24
    0
    V t Всего

    Федя 189/x x 189

    Зина 91/3 (x+4) x+4 91

    Пусть Федя читал свою повесть x (дней), а Зина читала свою повесть на 4 дня дольше, т, е, x+4

    Тогда скорость чтения федора будет 189/x

    Скорость чтения Зины - 91 / (x+4)

    Так как известно, что Зины читает в 3 раза медленнее Федора, то можно составить уравнение:

    91 / (x+4) * 3 = 189/x

    273 / (x+4) = 189/x

    273x=189 (x+4)

    273x=189x+756

    273x-189x=756

    84 x = 756

    x=9 (дней читал повесть Федя)

    9+4=13 (дней читала повесть Зина)

    189/9=21 (страница в день) - скорость чтения федора

    21/3=7 (страниц в день) - скорость чтения Зины